50 Manifestations:

par date | par lieu

Niederhasli, Mardi,

Nadine Gerber - Moderation Christine Jaeggi: Herz über Bord - Rudere nie zurück - Lesung am Welttag des BuchesMediothek Niederhasli ZH

Zürich, Jeudi,

Blas Ulibarri; Ulrike Ulrich: Weltenliteratur - Made in SwitzerlandKarl der Grosse ZH

Royal, Vendredi,

Timmermahn: TIMMERMAHN – LOVE STORIESKulturbetrieb Royal AG

Bremgarten, Dimanche,

Arno Camenisch: Der letzte SchneeKellertheater Bremgarten AG

Zürich, Lundi,

Anne Applebaum: Roter Hunger. Stalins Krieg gegen die UkraineLiteraturhaus Zürich ZH

Zürich, Lundi,

Monika Schnyder, Sylvia Steiner, Ernst Halter, Nathalie Schmid, Markus Bundi und Felix Schneider: Ein Abend für DIE REIHETheater Stok ZH

Zürich, Lundi,

Lutz Jäncke und Hanspeter Müller-Drossaart: Lesung (Grosse Bücher - Grosse Autoren)Universität Zürich Hauptgebäude ZH

Zürich, Lundi,

Lutz Jäncke, Pia Reinacher und Hanspeter Müller-Drossaart: Das Gehirn und der literarische EinfallUni Zürich-Zentrum ZH

Brugg, Jeudi,

Melinda Nadj Abonji: «Schildkrötensoldat»Kulturhaus Odeon Brugg AG

Zürich, Vendredi,

Rosa von Praunheim: Wie wird man reich und berühmt?Literaturhaus Zürich ZH

Zürich, Samedi,

Anja Zeidler: Signierung: Sei glücklich, nicht perfektBuchhaus Lüthy Sihlcity ZH

Zürich, Lundi,

Lou Meili: TeppichLiteraturhaus Zürich ZH

Zürich, Lundi,

Robert Menasse: Lesung (Grosse Bücher - Grosse Autoren)Universität Zürich Hauptgebäude ZH

Winterthur, Lundi,

Anna Ruchat, Alexandre Hmine, Patrick Savolainen: Lesetour Schweizer Literaturpreis 2019CoalMine ZH

Zürich, Lundi,

Robert Menasse und Pia Reinacher: Große Bücher - Große AutorenUni Zürich-Zentrum ZH

Zürich, Lundi,

Diverse Erzähler: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Open StageAlter Botanischer Garten ZH

Zürich, Mardi,

Ursula Amrein und Michael Andermatt: Gottfried Keller – Vergnügliches zum 200. GeburtstagLiteraturhaus Zürich ZH

Zürich, Mardi,

Sibylle Baumann, Erzählerin, Jürg Steigmeier, Erzähler, Elias Menzi, Hackbrett: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Jaaruus - Jaarii (Jahraus - Jahrein)Alter Botanischer Garten ZH

Zürich, Mercredi,

Doris Röckle und Philippe Daniel Ledermann: Lesungen von ZSV Autoren und AutorinnenZSV Forum im Gartensaal ZH

Zürich, Mercredi,

Sibylle Baumann, Erzählerin, Debora Stecher Klein, Oboe, Sérgio Pires, Klarinette, Armon Stecher, Klarinette: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Die Flügel der ZeitAlter Botanischer Garten ZH

Uetikon am See, Jeudi,

Martin R. Dean: Warum wir zusammen sindBibliothek Uetikon am See ZH

Zürich, Jeudi,

Gary Shteyngart: Willkommen in Lake SuccessLiteraturhaus Zürich ZH

Zürich, Jeudi,

Jürg Steigmeier, Erzähler, Dide Marfurt, Musik: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Jenseitige BegegnungenAlter Botanischer Garten ZH

Zürich, Vendredi,

Hugo Ramnek, Martin Schumacher: Leseperformance mit Hugo Ramnek und Martin SchumacherBuchhandlung Hirslanden ZH

Zürich, Vendredi,

Clare Muireann Murphy and Tim Ralphs, Storyteller: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Tales of the Rabbit GodPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Wallisellen, Samedi,

Anja Zeidler: Signierung: Sei glücklich, nicht perfektGlattzentrum ZH

Zürich, Samedi,

Edition Unik: Edition Unik CaféKarl der Grosse ZH

Zürich, Samedi,

Sibylle Baumann, Erzählerin: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Die magische ZeitmaschinePalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Lachen, Samedi,

Frank Kauffmann, Patrick Mettler: Vernissage "Honigbrot gesucht"Spiel- und Läselade SZ

Zürich, Samedi,

Clare Murieann Murphy, Storyteller: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Others from the Other SidePalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Zürich, Samedi,

Tim Ralphs, Storyteller: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Dark BargainsAlter Botanischer Garten ZH

Zürich, Dimanche,

Clare Muireann Murphy and Tim Ralphs, Storyteller: Die urbane Geschichtenoase präsentiert RAINBOW SUNDAY für LGBTQ & Friends: Tales of the Rabbit GodPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Zürich, Lundi,

Han Kang: Deine kalten HändeLiteraturhaus Zürich ZH

Zürich, Mardi,

Urs Hardegger: VernissageBuchhandlung im Volkshaus ZH

Zürich, Jeudi,

Willi Wottreng: Lesung und PlaudereiFriedhof Forum ZH

Brugg, Jeudi,

Meret Gut, Julia Weber: Ein (W)Ort für die LyrikKulturhaus Odeon Brugg AG

Schwerzenbach, Jeudi,

Petra Ivanov: Lesung aus «Alte Feinde»Chimlisaal ZH

Zürich, Vendredi,

Jonas Landolt und Raphael Urweider: Early Birds – poetische Reise durch die NaturLiteraturhaus Zürich ZH

Schaffhausen, Samedi,

Gabriel Vetter: HobbyStadttheater Schaffhausen SH

Affoltern am Albis, Lundi,

Martin Walker: Menu surprise - Der elfte Fall für Bruno Chef de PoliceBuchhandlung Scheidegger ZH

Zürich, Lundi,

Jens Steiner: Lesung (Grosse Bücher - Grosse Autoren)Universität Zürich Hauptgebäude ZH

Winterthur, Lundi,

Manfred Papst: Zur Literaturkritik heuteCoalMine ZH

Zürich, Mardi,

Saša Stanišić: HerkunftLiteraturhaus Zürich ZH

Zürich, Mardi,

Peter Zumthor und Aleida Assmann: Poetik der ArchitekturAugustinerkirche ZH

Zürich, Mercredi,

Edition Unik und Junges Schauspielhaus: Vorlesetag im SchiffbauSchiffbau/Matchbox ZH

Unterengstringen, Jeudi,

Petra Ivanov: Krimi-Dinner-Lesung aus «Alte Feinde»Gemeindesaal ZH

Zürich, Jeudi,

Melinda Nadj Abonji, Sreten Ugričić: Weltenliteratur - Made in SwitzerlandKarl der Grosse ZH

Zürich, Vendredi,

Peter von Matt: Kellers SchufteAula Rämibühl ZH

Zürich, Samedi,

Bodo Krumwiede und Robert Leerbaumer: Lachende WahrheitenLindenhof ZH

Uster, Samedi,

Walter Bächtold: Schein und SeinCafé Zum Hut ZG