38 Manifestations:

par date | par lieu

Einsiedeln, Samedi,

Thomas Hürlimann, Barbara Schlumpf, Zeno Schneider, Hardy Ruoss: «Dramatisches aus der Zentralschweiz – Thomas Hürlimann. De Casanova im Chloster»Kino Etzel SZ

Zug, Lundi,

Lejla Kalamujic, Sarajevo / Meral Kureyshi, Bern: Residenzen: DoppellesungTheater im Burgbachkeller ZG

Luzern, Mardi,

Ralf Schlatter, Michael Wernli: «Steingrubers Jahr» - Lesung und MusikLoge Luzern LU

Wassen, Mercredi,

Beat Stutzer, Kristin T. Schnider, Walter Sigi Arnold: «Eduard Renner – Goldener Ring über Uri»Kirche Wassen UR

Stans, Samedi,

Hanspeter Müller-Drossaart: Dichter KlangChäslager NW

Zug, Dimanche,

Stephanie Aebischer, Hubert Baumgartner, Pia Irányi, Thomas Heimgartner: «Dramatisches aus der Zentralschweiz – Max Frisch. Biografie: Ein Spiel»Theater im Burgbachkeller ZG

Zug, Mardi,

Franz Dobler, Silvia Götschi, Carlo Meier, Michael van Orsouw, Judith Stadlin: Zuger Kriminacht - schaurig-schöne Geschichten aus Zug und anderswoStadt- und Kantonsbibliothek Zug ZG

Luzern, Mardi,

Anet Corti, Melanie Baumann, Lisa Brunner, Lillemor Kausch: Lozärn lacht # 2 - Wilde Weiber!Kleintheater Luzern LU

Luzern, Mardi,

Hanspeter Müller-Drossaart: «Mundartig!» - Eine klangvolle LesungLoge Luzern LU

Zug, Jeudi,

Reeto von Gunten: SingleChollerhalle ZG

Zug, Samedi,

Werkstattpräsentation Poesiefilm: «Video Poem. – Bookstar 2017»Burgbachsaal ZG

Rothenburg, Samedi,

Renato Kaiser: Solo-Show: Renato Kaiser in der KommentarspalteHof Grossmatt LU

Reinach AG, Dimanche,

Markus Kirchhofer, Martin Spielmann: LesungTaB Theater am Bahnhof AG

Luzern, Mardi,

Max Christian Graeff, Christov Rolla, André Schürmann, Patti Basler und Benedikt von Peter: The Beauties & das Biest - Die Luzerner LesebühneLoge Luzern LU

Altdorf, Jeudi,

Petra Ivanov: Lesung aus «Erster Funke»Kantonsbibliothek Uri UR

Zug, Jeudi,

Judith Stadlin, Blanca Imboden, Sanjay Shihora, Paul Bokowski, Michael van Orsouw: Jubiläum 1 der Satz&Pfeffer-LesebühneOswalds Eleven ZG

Zug, Vendredi,

Judith Stadlin, Frank Klötgen, Spider, Aldo Caviezel, Michael van Orsouw: Jubiläum 2 der Satz&Pfeffer-LesebühneOswalds Eleven ZG

Cham, Vendredi,

Niklaus Flütsch: Niklaus Flütsch an der »Schweizer Erzählnacht 2017«Bibliothek Cham ZG

Reinach AG, Vendredi,

Reeto von Guntens: Reeto Von Gunten - SingleTaB Theater am Bahnhof AG

Zug, Samedi,

Judith Stadlin, Charles Lewinsky, Dan Richter, Heiko Werning, Michael van Orsouw: Jubiläum 3 der Satz&Pfeffer-LesebühneOswalds Eleven ZG

Zug, Mardi,

Team der Buchhändlerinnen und Buchhändler: Einladung Vorstellung der Herbstnovitäten Belletristik 2017Buchhaus Balmer Citypark ZG

Sempach, Mardi,

Petra Ivanov: Lesung aus «Erster Funke»Rathaus LU

Luzern, Mardi,

Gerhard Meister, Anna Trauffer: meistertraufferLoge Luzern LU

Stans, Mercredi,

Alfred Bodenheimer: «Ihr sollt den Fremden lieben»lit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Luzern, Mardi,

Judith Keller: Lesung aus «Die Fragwürdigen»Loge Luzern LU

Stans, Jeudi,

Carlo von Ah, Monika Stocker, Käptn Steffi: «Literaturfest Luzern zu Gast im lit.z»lit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Luzern, Mardi,

Michael Fehr: Lesung aus dem Roman «Glanz und Schatten»Loge Luzern LU

Luzern, Jeudi,

Max Küng: Die Rettung der Dinge - Lesung aus dem neuen Kolumnen-BuchKleintheater Luzern LU

Baden, Jeudi,

Simon Libsig: Libsigs Langmatt LesungMuseum Langmatt AG

Luzern, Samedi,

Diverse Autorinnen und Autoren des Innerschweizer Schriftstellerinnen- und Schriftstellervereins: Das ISSV-BücherjahrLoge Luzern LU

Zug, Dimanche,

Röbi Koller: Röbi Koller in ZugChollerhalle ZG

Luzern, Mardi,

Max Christian Graeff, Christov Rolla, André Schürmann, Sandra Künzi und Heinz Stahlhut: The Beauties & das Biest - Die Luzerner LesebühneLoge Luzern LU

Baar, Mercredi,

Silvia Götschi: KlausjägerRathus-Schüür ZG

Zug, Jeudi,

Sunil Mann: GossenbluesBuchhaus Balmer Citypark ZG

Stans, Vendredi,

Brigitt Flüeler, Peter Steiner: «Die Jahrgänger – Robert Durrer (1867-1934) und Franz Odermatt (1867-1952)»lit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Luzern, Mardi,

Jaromir Konecny: «Die unglaublichen Abenteuer des Migranten Nemec»Loge Luzern LU

Stans, Samedi,

Ariane von Graffenried, Judith Keller, Erwin Koch mit Christian Hartmann, Beat Vogt: «Literarischer Silvester»Chäslager NW

Zug, Mercredi,

Flurin Jecker: Lanz («LiteratU30»)Galvanik ZG