Basel, Lundi,

Irena Brezná: Wie ich auf die Welt kam. In der Sprache zu HauseKulturhaus Bider & Tanner BS

Lenzburg, Mardi,

Martina Kuoni: Spaziergang: Sophie Haemmerli-Marti Wird bei der Anmeldung bekannt gegeben., Lenzburg AG

Bern, Mardi,

Blanca Imboden: Blanca Imboden in BernStiftsgarten BE

Sempach, Mercredi,

Alex Capus: LesungRathaus LU

Spiez, Mercredi,

Geneviève Lüscher: LesungBibliothek Spiez BE

Aarau, Jeudi,

Elisabeth Jucker: LesungFranke-Gut AG

Zürich, Jeudi,

die aus zürich: Unter BäumenInnenhof des GZ Buchegg ZH

Chamoson, Vendredi,

Village Suisse du Livre: 26e Fête du LivreEspace Arvoisie VS

Wittenbach, Vendredi,

Maryse Bodé: Vom Zauber des AnfangsSchloss Dottenwil SG

Saint-Pierre-de-Clages, Vendredi,

Pierre-André Milhit: La Couleuvre qui se mordait la queueVillage Suisse du Livre VS

Waltensburg/Vuorz, Vendredi,

Ursula Brunold-Bigler: fern & näher - Waltensburger HörspielereienJörgenberg GR

Zürich, Vendredi,

Sommer.Dach.Geschichten: Dachterrassen-LesungDachterrasse, Hunziker Areal ZH

Basel, Vendredi,

Junges Haus Theater Basel: 3 Groschen für eine Oper - Eine musikalische AbrechnungBuchhandlung Labyrinth GmbH BS

Waltensburg/Vuorz, Vendredi,

Hubert Giger: fern & näher - Waltensburger HörspielereienJörgenberg GR

Neuenegg, Samedi,

Thomas Vaucher: Ohrenschmaus - Lesung und 4-Gang-MenüWald bei Neuenegg BE

Winterthur, Samedi,

Raoul Schrott und Big Zis, Musik: Fatima Dunn, Moderation: Mikael Krogerus: lauschig und philosphischGarten des Kinderhauses Winterthur ZH

Aarau, Samedi,

Martina Kuoni: Spaziergang: Auf Spuren von Pädagogen und Literaten Wird bei der Anmeldung bekannt gegeben. AG

Rifferswil, Samedi,

Sibylle Baumann, Erzählerin, Elias Menzi, Hackbrett: Schauergeschichten im Kulturzelt Park Seleger Moor: Warte, bis es dunkel ist ...Park Seleger Moor ZH

Waltensburg/Vuorz, Samedi,

Leontina Lergier-Caviezel: fern & näher - Waltensburger HörspielereienJörgenberg GR

Waltensburg/Vuorz, Samedi,

Leta Semadeni: fern & näher - Waltensburger HörspielereienJörgenberg GR

Klöntal, Dimanche,

Margrit Schriber: Glänzende Aussichten im Richisauer LiteratursommerGasthaus Richisau GL

Zürich, Lundi,

Petra Ivanov: Lesung aus «Alte Feinde»Volkshaus Zürich ZH

Horgen, Lundi,

Arno Camenisch: Lesung mit Arno CamenischGemeindebibliothek Horgen ZH

Basel, Mardi,

Bider & Tanner: «Entdeckungsreise in die Welt der neuen Kinder- und Jugendbücher»Kulturhaus Bider & Tanner BS

Jegenstorf, Mercredi,

Ursula Hauser: Ursula Hauser in Jegenstorf BESchloss Jegenstorf BE

Liestal, Jeudi,

Martina Kuoni: Spaziergang: Emma & Georg Herwegh Wird bei der Anmdelung bekannt gegeben BL

Basel, Jeudi,

Ruth Schweikert, Luljeta Lleshanaku: «Saisoneröffnung: Zwiegespräche»Literaturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Zürich, Jeudi,

Eveline Hasler, Jens Nielsen, Michelle Steinbeck: Saisoneröffnung Literaturhaus: WissenssprüngeLiteraturhaus Zürich ZH

Basel, Jeudi,

Markus Ramseier: In einer unmöblierten NachtAllgemeine Lesegesellschaft Basel BS

Bern, Jeudi,

Brigitta Falkner, Beatrix Langner, Frank Sievers & Andreas Jandl. Moderation: Liliane Studer: Poesienacht: Natur(er)kunden - Parasiten, Kröten und wilde WälderBotanischer Garden Bern BE

Rapperswil, Vendredi,

Petra Ivanov: Lesung aus «Alte Feinde»kleiner Rittersaal Schloss Rapperswil SG

Rigi-Kaltbad, Vendredi,

Lisa Elsässer: Rigi-LiteraturtageKräuter Hotel Rigi-Staffel LU

Rigi-Kaltbad, Vendredi,

Peter Zimmermann: Rigi-LiteraturtageKräuter Hotel Rigi-Staffel LU

Rigi-Kaltbad, Vendredi,

Pino Masullo: Rigi-LiteraturtageKräuter Hotel Rigi-Staffel LU

Rigi-Kaltbad, Vendredi,

Elisabeth Zurgilgen: Rigi-LiteraturtageKräuter Hotel Rigi-Staffel LU

St. Antoni, Vendredi,

Christian Schmutz: As seisleret im BurgbühlBildungszentrum Burgbühl FR

Rigi-Kaltbad, Vendredi,

Karin Wirthner / Walter Sigi Arnold: Rigi-LiteraturtageKräuter Hotel Rigi-Staffel LU

Bern, Vendredi,

l'art pour l'aar und Jens Nielsen: Malvazeen und Bombazeen - Humboldts Botanik in Musik und TextBotanischer Garden Bern BE

Lourtier, Vendredi,

Bibliothèque de Bagnes: Balade étoilée 2018Village de Lourtier VS

Rapperswil, Vendredi,

Petra Ivanov: Lesungkleiner Rittersaal Schloss Rapperswil SG

Rigi Kaltbad, Samedi,

Leonor Gnos: Rigi-LiteraturtageRigi Kaltbad, Neue evangelisch-reformierte Bergkirche LU

Rigi Kaltbad, Samedi,

Pirmin Bossart: Rigi-LiteraturtageRigi Kaltbad, Neue evangelisch-reformierte Bergkirche LU

Rigi Kaltbad, Samedi,

Simone Lappert: Rigi-LiteraturtageRigi Kaltbad, Neue evangelisch-reformierte Bergkirche LU

Rigi Kaltbad, Samedi,

Lisa Elsässer: Rigi-LiteraturtageRigi Kaltbad, Neue evangelisch-reformierte Bergkirche LU

Sierre, Samedi,

Fondation Rilke: LECTURE ET DÉGUSTATIONCaves de Courten VS

Amriswil, Samedi,

Catalin Dorian Flurescu: Hauslesung mit Catalin Dorian FlurescuIrmgard & Gallus Frei-Tomic TG

Wald, Samedi,

Sibylle Baumann, Erzählerin: 4. Kinderfestival Wald: Geschichten und mehrSchulhaus Binzholz ZH

Rigi Kaltbad, Samedi,

Julia Weber, Pino Dietiker, Patric Marino, Meral Kureyshi: Rigi-LiteraturtageRigi Kaltbad, Neue evangelisch-reformierte Bergkirche LU

Winterthur, Samedi,

Svenja Herrmann, Jurczok 1001, Adam Schwarz. Musik: Moira, Moderation: Martina Dumelin: lauschig und ruhelos - Poetischer Spaziergang Park der Villa Sonnenberg ZH

Lenzburg, Samedi,

Martina Kuoni: Spaziergang: Sophie Haemmerli-Marti Wird bei der Anmeldung bekannt gegeben., Lenzburg AG

Rigi-Kulm, Samedi,

Sebastian Kleinschmidt: Rigi-LiteraturtageHotel Rigi-Kulm SZ

Zürich, Samedi,

Sibylle Baumann, Erzählerin: Lange Nacht der Zürcher Museen: Geschichten in der JurteZoo Zürich ZH

Rigi-Kulm, Samedi,

Hanspeter Müller-Drossaart, Matthias Müller: Rigi-LiteraturtageHotel Rigi-Kulm SZ

Rigi Kaltbad, Dimanche,

Andreas Iten, Margrit Schriber, Sebastian Kleinschmidt, Beat Mazenauer: Rigi-LiteraturtageHotel Rigi Kaltbad LU

Rheinfelden, Dimanche,

Martina Kuoni: Spaziergang: Literarischer Tatort Wird bei der Anmeldung bekannt gegeben BL

Zürich, Dimanche,

Sibylle Baumann, Erzählerin: GOING WILD: Der goldene Vogel und andere GeschichtenZoo Zürich ZH

Rigi Kaltbad, Dimanche,

Charles Linsmayer, André Schürmann, Béatrice Eichmann-Leutenegger, Liliane Studer: Rigi-LiteraturtageHotel Rigi Kaltbad LU

Sion, Dimanche,

Musée de la nature du Valais: Premier dimanche du mois au Musée de la natureMusée de la nature du Valais VS

Lenzburg, Dimanche,

Martina Kuoni: Spaziergang: Sophie Haemmerli-Marti Wird bei der Anmeldung bekannt gegeben., Lenzburg AG

Zürich, Lundi,

Petra Ivanov: Schreiben übers MordenVolkshochschule Zürich ZH

Basel, Mardi,

Éric Vuillard, Peter Burri, Thomas Sarbacher: «Die Tagesordnung»Literaturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Basel, Mercredi,

Lasha Bugadze, Rachel Gratzfeld, Lukas Kubik: «Writer in Residence»Literaturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Zürich, Mercredi,

Nathalie Schmid: TeppichLiteraturhaus Zürich ZH

Zürich, Mercredi,

Dominik Riedo, Lorenz Frey: Lesung von ZSV AutorenZSV Forum im Gartensaal ZH

Basel, Mercredi,

Elsbeth Dangel-Pelloquin, Rudolph Bussmann: #14 Salon im LabyrinthBuchhandlung Labyrinth GmbH BS

Olten, Mercredi,

Martin Werlen: Zu spät. Eine Provokation für die Kirche. Hoffnung für alle.Schreiber Kirchgasse  SO

Bern, Mercredi,

Dagmar Schifferli: Dagmar Schifferli im ONO Bern / Wegen WersaiONO Bern BE

Zürich, Mercredi,

Milena Moser: BUCHVERNISSAGE – «Land der Söhne»KOSMOS ZH

Solothurn, Mercredi,

Alex Capus: KönigskinderBuchhaus Lüthy Solothurn SO

Baar, Mercredi,

Silvia Schaub: 111 Orte im Engadin, die man gesehen haben mussRathus-Schüür ZG

Zürich, Jeudi,

Martina Kuoni: Spaziergang: Else Lasker-Schüler, EmigratinWird bei der Anmeldung bekannt gegeben. ZH

Montricher, Jeudi,

Iosi Havilio: Jeudis en résidence #1: carte blanche à Iosi HavilioFondation Jan Michalski VD

Bern, Jeudi,

Gabi Kopp: Meze ohne GrenzenHaupt Buchhandlung BE

Lenzburg, Jeudi,

Friederike Kretzen, Ueli Mäder, Miklós Klaus Rózsa, Daniel Goetsch, Reto Hänny: 1968 – 1980 – Und heute?Aargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Laufen, Jeudi,

Markus Ramseier: In einer unmöblierten NachtStedtlibibliothek Laufen BL

Langenthal, Jeudi,

Sebastian Guhr: TraumwandernRegionalbibliothek Langenthal BE

Stans, Jeudi,

Kurt Steinmann: «Homer, Ilias»lit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Zürich, Jeudi,

Tim Krohn: LesungBuchhandlung Hirslanden ZH

Sion, Vendredi,

Le Cairn: Sur la failleLe Dolmen, sous le théâtre de Valère VS

Zürich, Vendredi,

Serpentina Hagner: BUCHVERNISSAGE – «Der Blechbauchmaier» – Eine Comic-LesungKOSMOS ZH

Gais, Vendredi,

Anita Glunk: Präsentation von «Zimmer zwää mit Absicht»BiblioGais AR

Stans, Vendredi,

Silvia Planzer: Eine Musikalische Lesung: Rosa & VituccioChäslager NW

St. Gallen, Samedi,

Arja Lobsiger (Autorin), Christian Berger (Saiteninstrumente), Dominic Doppler (Percussion): Lesung und MusikTheater 111 SG

Basel, Dimanche,

Urs Schaub: «Geschichten am Sonntagnachmittag: Witz komm heraus...»Literaturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Zürich, Dimanche,

Martin Walser: MARTIN WALSER & MATTHIAS ACKERET – Eine literarische Freundschaft seit 20 JahrenKOSMOS ZH

Basel, Dimanche,

Sofalesung mit Judith Keller: «Die Fragwürdigen»WG Maradiso BS

Baar, Dimanche,

Sofalesung mit Gianna Molinari: «Hier ist noch alles möglich»bei Gaby & Gert, Galerie Billing ZG

Basel, Dimanche,

Judith Keller, Delia Imboden: «Sofalesung mit Judith Keller»Wird bei der Anmeldung bekannt gegeben BS

Bern, Lundi,

Gianna Molinari: Hier ist noch alles möglichHaupt Buchhandlung BE

Brig, Mardi,

Médiathèque Valais: Literarischer SalonMediathek Brig VS

Zürich, Mardi,

Michèle Minelli: Der Garten der anderenKOSMOS ZH

Zürich, Mardi,

Swetlana Alexijewitsch, Secondhandzeit: LesezirkelLiteraturhaus Zürich ZH

Sulgen, Mercredi,

Petra Ivanov: Lesung aus «Alte Feinde»Bibliothek Region Sulgen TG

Zürich, Mercredi,

Bruno Deckert: BUCHVERNISSAGE – «Die Entdeckung des Kosmos»KOSMOS ZH

Rheinfelden, Mercredi,

Martin Meyer, Melitta Breznik, Hanspeter Flury, Katrin Eckert: «Gerade gestern»Hotel EDEN im Park, Rheinfelden  BL

Zürich, Mercredi,

Helene Hegemann: BungalowLiteraturhaus Zürich ZH

Solothurn, Mercredi,

René Meier: Kompass für schwierige Gespräche - Das EIGER-ModellBuchhaus Lüthy Solothurn SO

Winterthur, Mercredi,

Ursula Hauser: Ursula Hauser in WinterthurNord-Süd-Haus ZH

Genève , Jeudi,

Marie-Andrée Ciprut: Rencontre autour deLibrairie du Boulevard - Genève GE

Basel, Jeudi,

Jennifer Clement, Blas Ulibarri, Claudia Jahn: «Gun love»Literaturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Uesslingen, Jeudi,

Ofenlesung. Christine Zureich liest aus ihrem Roman: «Garten, Baby!»Schreibwerk Ost TG

Lenzburg, Vendredi,

Markus Kirchhofer: «Aushub»Aargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Zürich, Vendredi,

Wladimir Kaminer: LESUNG – «Die Kreuzfahrer»KOSMOS ZH

Richterswil, Samedi,

Sibylle Baumann, Erzählerin: Der goldene VogelGemeindebibliothek Richterswil ZH

Stans, Samedi,

Judith Stadlin, Michael van Orsouw: «Alle echte Orth»lit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Murten, Dimanche,

Birgit Steinegger, Urs Ruprecht: KleinkunsttageKellertheater Murten FR

Zürich, Dimanche,

Benjamin von Wyl: SofalesungSofalesungen ZH

Zürich, Lundi,

Martin R. Dean, Annette Hug, Catherine Lovey, Michel Mettler: Essais agitésLiteraturhaus Zürich ZH

Lenzburg, Lundi,

Michael Stavaric - Monique Schwitter : Residenzen: Der neue Ateliergast im GesprächAargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Basel, Mardi,

Caroline Arni, Barbara Orland, Saskia Walentowitz: Pränatale ZeitenBuchhandlung Labyrinth GmbH BS

Bern, Mercredi,

Edition Unik: Edition Unik CaféBerner GenerationenHaus BE

Basel, Mercredi,

Eva Menasse, Silke Gäng: «Sinfonie en route mit Eva Menasse»Literaturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Luzern, Mercredi,

Valentin Groebner: RetrolandBuchhaus Stocker LU

Pfäffikon / SZ, Mercredi,

Petra Ivanov: Lesung aus «Alte Feinde»Mediothek Freienbach SZ

Luzern, Jeudi,

Walter Sigi Arnold: AnalogHaute Coiffure Karin Ierone LU

Basel, Jeudi,

Angelika Overath, Esther Krättli: «Ein Winter in Istanbul»Literaturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Lenzburg, Jeudi,

Jürgen Sahli im Gespräch mit Max Dohner : 27 Jahre RadioSchalterhalle Hauptsitz Hypi Lenzburg AG

Zürich, Jeudi,

Arno Camenisch: Der letzte SchneeSchweizerisches Nationalmuseum ZH

Aarau, Jeudi,

Hansjürg Schertenleib: «Die Fliegengöttin»Stadtbibliothek Aarau, Café Litteraire AG

Basel, Jeudi,

Adam Schwarz: Das Fleisch der Welt oder Die Entdeckung Amerikas durch Niklaus von FlüeBuchhandlung Labyrinth GmbH BS

Stans, Jeudi,

Jürg Halter: «Erwachen im 21. Jahrhundert»lit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Zürich, Vendredi,

Dagmar Schifferli: Dagmar Schifferli im Zentrum Klus / Wegen WersaiKappelle im Altersheim Klus Park ZH

Dübendorf, Vendredi,

Petra Ivanov: Lesung aus «Alte Feinde»Brockenstube Dübendorf ZH

Uster, Vendredi,

Markus Mathis: Menu litteraire: Kleider machen LeuteCafé Zum Hut ZG

Zürich, Vendredi,

Markus Bundi, Jascha Waldow und Jean-Marc Waldow: VernissageWolfbachkeller ZH

Stans, Samedi,

Angelika Overath: «Schreibwerkstatt für Erwachsene»lit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Amriswil, Samedi,

Peter Höner: Krimilesung Amriswiler Kulturnacht 2018Polizeischule Amriswil TG

Bern, Dimanche,

Gianna Molinari: «Hier ist noch alles möglich»Wird bei der Anmeldung bekannt gegeben. BE

Zürich, Mardi,

Mirko Beetschen: BUCHVERNISSAGE – «Bel Veder»KOSMOS ZH

Basel, Mardi,

Andreas Guski, Thomas Grob: «Dostojewskij»Literaturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Zug, Mardi,

Max Huwyler: Jakobs Auswanderung - Zuger Geschichten und IdyllenStadt- und Kantonsbibliothek Zug ZG

Lenzburg, Mercredi,

Urs F. Meier, Claudia Storz, Regula Imboden, Dominik Sauerländer: Ein Podium für Sophie Haemmerli-MartiAargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Rüti, Mercredi,

Severin Schwendener: LesungBuchladen Wörternest ZH

Basel, Jeudi,

Martina Kuoni: Spaziergang: Rainer Maria Rilke zu Gast Wird bei der Anmeldung bekannt gegeben BS

Basel, Jeudi,

Gianna Molinari, Marion Regenscheit: «Hier ist noch alles möglich»Literaturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Lenzburg, Jeudi,

Lukas Hartmann: «Ein Bild von Lydia»Aargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Stans, Jeudi,

Angelika Overath: «Ein Winter in Istanbul»lit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Brig-Glis, Jeudi,

Vereinigung Walliser Autorinnen und Autoren deutscher Sprache WAdS: Lesung der WAdS: Jetty Boots und Flavio GiovaniZeughaus Kultur VS

Zürich, Jeudi,

Jürg Knessl: LesungBuchhandlung Hirslanden ZH

Brig-Glis, Jeudi,

Zeughaus Kultur Brig: Abusitz - WAds (Jetty Boots-Kaat & Flavio Giovani)Zeughaus Kultur VS

Brig-Glis, Jeudi,

Zeughaus Kultur Brig: AbusitzZeughaus Kultur VS

Tafers, Jeudi,

Christian Schmutz: Schmutziger Testlauf neuer TexteWier Seisler, Gasthof St. Martin FR

Frauenfeld, Vendredi,

Michèle Minelli: Buchvernissage: Passiert es heute? Passiert es jetzt?Theaterwerkstatt Gleis 5 TG

Dielsdorf, Vendredi,

Benedikt Weibel, Urs Heinz Aerni: 1968 und die Welt von heuteBistro Philosophe ZH

Uster, Samedi,

Angelika-Ditha Morosowa: Eine literarisch-musikalische DonaureiseCafé Zum Hut ZG

Solothurn, Dimanche,

Bänz Friedli: ZmorgeGschichteAltes Spital Solothurn SO

Bern, Dimanche,

Thomas Hürlimann liest aus: HeimkehrZentrum Paul Klee BE

Klöntal, Dimanche,

Dan Wiener, Maria Thorgevsky: Richisauer Literatrusommer: Über alli Bärge ... eine musikalische LesungGasthaus Richisau GL

Lenzburg, Lundi,

Milena Moser: «Land der Söhne»Aargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Bern, Lundi,

Dominik Riedo: Vernissage der «Verstörenden Geschichten»ONO Bern BE

Zürich, Mercredi,

Katja Fusek, Martin Egidius (Aebli): Lesung von ZSV AurorenZSV Forum im Gartensaal ZH

Zürich, Mercredi,

Anton Rey, Andreas Stahel: Franz Kafka «Der Kübelreiter» und weitere alltägliche VerwirrungenKulturhaus Helferei ZH

Wallisellen, Jeudi,

Eva Ashinze: Tod in WinterthurMediathek Wallisellen ZH

Romanshorn, Jeudi,

Joel Dominique Sante: Autorenlesung mit persönlichen Anekdoten aus dem PolizeidienstHotel Park Inseli TG

Zürich, Jeudi,

Heinz Wegmann, Thierry Kuster: Sag mir wo die Blumen sindReformierte Kirche Unterstrass ZH

Bern, Vendredi,

Stef Stauffer: HingerhangONO Bern BE

Winistorf, Samedi,

Yonni Meyer: Pony M.Estri.ch SO

Bern, Dimanche,

Daniel Kehlmann liest aus: TyllZentrum Paul Klee BE

Zürich, Dimanche,

Martin Amis, Daniel Kehlmann: MARTIN AMIS UND DANIEL KEHLMANN IM GESPRÄCHKOSMOS ZH

Bern, Mardi,

Gudrun Lerchbaum, Wien: «Lügenland»Universität Bern, Hauptgebäude BE

Uster, Samedi,

Catalin Dorian Florescu: Menu litteraireCafé Zum Hut ZG

Bern, Mardi,

Ángela Pradelli: La respiración violenta del mundoLibRomania Buchhandlung BE

Baar, Mardi,

Arno Camenisch: Der letzte SchneeRathus-Schüür ZG

Langenthal, Mercredi,

Michaela Wendt: Michaela Wendt: Literarische Kunstbar: WortnetzeKunsthaus Langenthal BE

Brig-Glis, Jeudi,

Zeughaus Kultur Brig: AbusitzZeughaus Kultur VS

Brig-Glis, Jeudi,

Zeughaus Kultur Brig: Kunststück, Frau! - «Zürcherinnen sind auch Walliser»Zeughaus Kultur VS

Zürich, Jeudi,

Ralf König: COMIC-LESUNG – «Herbst in der Hose»KOSMOS ZH

Stans, Samedi,

Yonni Meyer: Pony M. – Dini MueterChäslager NW

Basel, Dimanche,

Martina Kuoni: Spaziergang: Jüdisches Leben und Schreiben Wird bei der Anmeldung bekannt gegeben BS

Basel, Dimanche,

Sofalesung mit Donat Blum: «Opoe»Martin BS

Baden, Dimanche,

Meral Kureyshi: UnveröffentlichtesWird bei der Anmeldung bekannt gegeben. AG

Bern, Lundi,

Anita Hansemann: WiderscheinHaupt Buchhandlung BE

Solothurn, Lundi,

Peter Brotschi: Bilders NachtBuchhaus Lüthy Solothurn SO

Bern, Mardi,

Lisa Kränzler, Freiburg i. Breisgau: «Nachhinein»Universität Bern, Hauptgebäude BE

Lenzburg, Mercredi,

Felicitas Hoppe: «Prawda»Aargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Zürich, Jeudi,

Alex Balgiu, Olivier Lebrun: CHAPTER #9KOSMOS ZH

Luzern, Jeudi,

Lisa Elsässer, Peter Zimmermann, Elisabeth Zurgilgen: «Lesetour Zentralschweizer Preisträgerinnen und Preisträger»Stadtbibliothek Luzern LU

Glarus, Jeudi,

Res Strehle: LESUNG im Wortreich: Salinger taucht abWortreich Buchhandlung & Antiquariat GL

Baar, Vendredi,

Silvio Z.: Wine, dine, crime and more! Première war zu schnell ausverkauft. Darum 2 Dernièren.Restaurant Höllgrotten ZG

Chur, Vendredi,

Stefanie Christ, Christian de Simoni, Annalisa Hartmann, Jörg Rutz: TÄXTZIT-Literaturabend 2018Kulturhaus Chur GR

Olten, Vendredi,

Christof Gasser: Literarisches Dinner Solothurn spielt mit dem FeuerSchreiber Kirchgasse  SO

Zürich-Oerlikon, Vendredi,

Beta Schaller: Macht und Magie der DreiBuchhandlung Nievergelt ZH

Zürich, Vendredi,

Lydia Dimitrow, Camille Luscher: UNÜBERSETZBAR? #4KOSMOS ZH

Zürich, Samedi,

Rebecca Gugger, Simon Röthlisberger: Kinderlesung und Workshop zu «Ida und der fliegende Wal»KOSMOS ZH

Zürich, Samedi,

Elisabeth Jucker: LesungPestalozzi-Bibliothek Zürich-Altstadt ZH

Zürich, Samedi,

Heinz Wegmann, Françoise Lorenz, Levin Deger: De chlii Prinz isch glandet - uf ZüritüütschRöslischüür ZH

Baar, Samedi,

Silvio Z.: Wine, dine, crime and more! Première war zu schnell ausverkauft. Darum 2 Dernièren. — Restaurant HöllgrottenRestaurant Höllgrotten ZG

Laufenburg, Samedi,

Ulrich Land, Katja Fusek, Martin Willi: «FamilienDrama»kultSCHÜÜR AG

Stein am Rhein, Dimanche,

Theresia Enzensberger: Lindwurm-LesereiheMuseum Lindwurm SH

Zürich, Dimanche,

Sebastian Arenas (Text), Daniel Kampa (Verleger): «Simeon zum Mittag» – ein literarisches MittagessenKOSMOS ZH

Zürich, Dimanche,

Michèle Minelli: Der Garten der anderenWird bei der Anmeldung bekannt gegeben. ZH

Zürich, Dimanche,

Edition Unik: Edition Unik CaféKarl der Grosse ZH

Oberrohrdorf, Dimanche,

Dominic Oppliger: acht schtumpfo züri empferntZähnteschüür AG

Zürich, Dimanche,

Alice Grünfelder: Die WüstengängerinBuchhandlung am Hottingerplatz ZH

Baden, Mardi,

Helmut Mooshammer, Renate Heuser: LesungMuseum Langmatt AG

Zürich, Mercredi,

Svenja Herrmann und Ulrike Ulrich: Buchpremiere «Menschenrechte. Weiterschreiben»Literaturhaus Zürich ZH

Uster, Mercredi,

Sibylle Baumann, Erzählerin, Karen van Rekum, Harfe: Die Nacht der NächteDie Burgfloristen GmbH ZH

Sarnen, Mercredi,

Lisa Elsässer, Pino Masullo, Elisabeth Zurgilgen: «Lesetour Zentralschweizer Preisträgerinnen und Preisträger»Hotel Krone Sarnen OW

Solothurn, Mercredi,

Ernst Burren: I däm Auter no nes GschleipfBuchhaus Lüthy Solothurn SO

Uster, Jeudi,

Sibylle Baumann, Erzählerin, Karen van Rekum, Harfe: Die Nacht der NächteDie Burgfloristen GmbH ZH

Tafers, Jeudi,

Christoph Trummer, Nadja Stoller: Trummer&Stoller singen Maria LauberWier Seisler, Gasthof St. Martin FR

Tafers, Vendredi,

Simon Chen: TYPISCH!Wier Seisler, Gasthof St. Martin FR

St. Gallen, Samedi,

Dana Grigorcea (Autorin), Christian Berger (Saiteninstrumente), Dominic Doppler (Percussion): Lesung und MusikTheater 111 SG

Langenthal, Dimanche,

Michaela Wendt: Michaela Wendt: Literarische Führung: WortnetzeKunsthaus Langenthal BE

Altdorf, Lundi,

Lisa Elsässer, Pino Masullo, Peter Zimmermann: «Lesetour Zentralschweizer Preisträgerinnen und Preisträger»Kulturkloster Altdorf UR

Zug, Lundi,

Helene Hegemann: Bungalow («LiteratU30»)Galvanik ZG

Lenzburg, Mardi,

Ruedi Häusermann, Marco Käppeli, Claude Meier, Herwig Ursin: Danil Charms und die Ume-Lieder-KollektionAargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Affoltern am Albis, Mardi,

Petra Ivanov: Lesung aus «Alte Feinde»Buchhandlung Scheidegger ZH

Lichtensteig, Mardi,

Michèle Minelli: Der Garten der anderenStädtli BIbliothek Lichtensteig SG

Niederhasli, Mercredi,

Rolf von Siebenthal: Kaltes Grab - KrimilesungMediothek Niederhasli ZH

Bottmingen, Jeudi,

Tim Krohn: Menschliche RegungenBibliothek Bottmingen BL

Olten, Vendredi,

Jens Steiner: Schweizer Erzählnacht - Die Bratwurstzipfel-Detektive ab 8 JahrenSchreiber Kirchgasse  SO

Bischofszell, Vendredi,

Michèle Minelli, Peter Höner: Szenische Lesung: Passiert es heute? Passiert es jetzt?Bücher zum Turm TG

Brig, Vendredi,

Kellertheater: Reeto von GuntenKellertheater VS

Basel, Samedi,

Michèle Minelli: Der Garten der anderenGGG Stadtbibliothek Basel BS

Brig-Glis, Samedi,

Hans-Peter Duttle: Hans-Peter Duttle in BrigZeughaus Kultur VS

Bern, Mardi,

Heinz Strunk, Hamburg: «Der goldene Handschuh»Universität Bern, Hauptgebäude BE

Brig, Mardi,

Médiathèque Valais: Literarischer SalonMediathek Brig VS

Schwyz, Mardi,

Petra Ivanov: Schreiben übers MordenItal Reding-Hofstatt SZ

Baden, Mardi,

Bibiana Beglau: LesungMuseum Langmatt AG

Lenzburg, Mercredi,

Anina Jendreyko, Svenja Herrmann, Nathalie Schmid : Aus dem East End Aargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Sarnen, Jeudi,

Remo Berchtold, Polizei Obwalden, Nathalie Gärtner, Polizei Zug, Petra Ivanov, Autorin von Kriminalromanen: Podiumsdiskussion «Kriminalistische Spurensuche»Kantonsschule Obwalden, Mehrzwecksaal, Rütistrasse 5, Sarnen OW

Brig-Glis, Jeudi,

Vereinigung Walliser Autorinnen und Autoren deutscher Sprache WAdS: Lesung der WAdS: Rene Brunner und Anton ReyZeughaus Kultur VS

Brig-Glis, Jeudi,

Zeughaus Kultur Brig: Abusitz - WAds (René Brunner & Anton Rey)Zeughaus Kultur VS

Brig-Glis, Jeudi,

Zeughaus Kultur Brig: AbusitzZeughaus Kultur VS

Zürich, Vendredi,

Sibylle Baumann, Erzählerin: Anders, nicht wenigersphères bar buch & bühne ZH

Rapperswil, Vendredi,

Heinz Wegmann, Françoise Lorenz, Levin Deger: De chlii Prinz isch glandet - uf ZüritüütschKulturparkett Rapperswil SG

Olten, Samedi,

Andreas Neeser, Barbara Schirmer: Nüüt und anders Züüg - Mundart-Texte mit HackbrettklängenSchreiber Kirchgasse  SO

Dornach, Dimanche,

.: Edition Unik-CaféKloster Dornach SO

Teufen, Mardi,

Petra Ivanov: Lesung aus «Alte Feinde»Bibliothek Teufen AR

Zürich, Vendredi,

Alice Grünfelder: Die WüstengängerinSongtsen House (Tibetisch-asiatisches Kulturzentrum) ZH

Zürich, Vendredi,

Thomas Hürlimann: LesungBuchhandlung Hirslanden ZH

Lenzerheide, Samedi,

Urs Heinz Aerni: Wie veröffentliche ich ein Buch?Hotel Schweizerhof GR

Bremgarten, Dimanche,

Susanna Schwager: Autorenlesung mit MusikKellertheater Bremgarten AG

Zürich, Dimanche,

Julia Engelmann: PoesiealbumHalle 622 ZH

Mönchaltorf, Samedi,

Petra Ivanov: Lesung aus «Alte Feinde»Bibliothek Mönchaltorf ZH

St. Gallen, Samedi,

Julia Weber (Autorin), Christian Berger (Saiteninstrumente), Dominic Dopper (Percussion): Lesung und MusikTheater 111 SG

Luzern, Lundi,

Senta Berger: WeihnachtenKKL Kultur- und Kongresszentrum Luzern LU

Zürich, Jeudi,

Moderation, Patti Basler: Poetry SlamCentral ZH

St. Gallen, Samedi,

Noëmi Lerch (Autorin), Christian Berger (Saiteninstrumente), Dominic Doppler (Percussion): Lesung und MusikTheater 111 SG

Baden, Mardi,

Anja Kampmann, Barbara Schibli: Lesung aus 'Wie hoch die Wasser steigen' und 'Flechten'Librium Bücher AG AG

Zürich, Vendredi,

Dmitry Glukhovsky: TextLiteraturhaus Zürich ZH